понедельник, 11 октября 2010 г.

Дорога в Дивеево туда-обратно


Решила поместить сие в конец :) Потому что кто как будет добираться.
Мой путь, например, лежал через Нижний Новгород, трасса на Арзамас, она же в Саранск(Мордовия).
До этого по московской трассе м-7.
Трасса от НН до Дивеева идёт в две полосы, качество покрытия не ах, в смысле так себе. Повороты, вверх-вниз.
Мы ехали ночью. Сразу после НН нас порадовала река Кудьма - был страшный туман, то ли дым от пожаров мы так и не поняли.
Низина километров этак на 10. Видимость практически нулевая, еще и темно, перед капотом метров 5 может.
Машин почти нет, кто отважился ехать, а не стоять на обочине, то страшновато 10-20 км/ч - почти гонщики при отсутствии видимости;)

Дальше по трассе на Арзамас стабильно в низинах проваливались в туман:) Как посветало стало возможность запечатлеть на фото :)
Через Арзамас ехали транзитом, не поняли как ;) В большинстве мест были указатели на Дивеево.
В одном месте не было, чуток заплутали в какой-то тупик.
Спасибо и земной поклон местному - нарисовал мне на атласе и на словах схему как от главной площади Арзамаса как выбраться на Дивеево.

Из вспомогательной литературы у меня была печатная карта Нижегородской области, купленная в пути в круглосуточном киоске по трассе за 90 рубликов,
распечатанная карта из инета Дивеевских окресностей. Обе они мне помогли немало :) И не забыть еще про путеводитель, купленный в монастыре Дивеево за 20 рублей %)
Еще молитву, которую нужно читать 150 раз, записала на обратной стороне визитки, боялась ошибиться, не спамши ночь-то :)
Далее был день без сна и еще одна ночь, опять же без сна. К сожалению, я всё-таки заболела сопельками и температурой от такого физического напряга. Что отодвинуло еще на неделю дату публикации отчёта о поездке. Но всё хорошо, что хорошо кончается :)

Со времени посещения Дивеево до подготовки отчёта прошло чуть меньше месяца. Получилось для публикации порядка ста фотоматериалов, на их обработку ушло около недели вечеров.
Отчёт написала за 4 часа времени на одном дыхании и в один присест :)

Заранее извиняюсь за очепятки, если такие встретятся :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий