четверг, 21 октября 2010 г.

Про перепись населения, зачем?

Нежно-голубая полянка

Кто знает зачем нужна перепись населения? На днях к нам приходила женщина-переписчик, записала сколько народу обитает в квартирке, а также возраст, пол, доходы..
И, собственно, ничего такого чего бы нельзя было бы узнать из других источников..

Меня удивляет зачем оно нужно? Чтобы узнать у кого есть интеренет? Так можно взять статистику у интернет-провайдеров, и сведения более точные и затрат меньше!
У активного населения есть ИНН, медицинские полисы, пенсионное .. Соответственно все данные по человеку есть в налоговой, в пенсионном фонде, в сотовых компаниях, один Бог знает где еще!
А человек нигде неучтенный, итак никаким образом не попадает под перепись населения - бомжей же никто не будет переписывать..

И, по-моему, было бы гораздо дешевле  получить эти данные из организаций, в виде электронных баз данных. Наверное, нужен для этого какой-то административный механизм, законы, то-сё.. Но это и более достоверная информация и гораздо дешевле.. Конечно, есть один существенный недостаток: при этом не получится отмыть денег ;) Может поэтому нужна армия людей с бумажками, чтобы ходить по квартирам, в наш электронный 21 век?

Кому интересно также информация про перепись, естественную убыль и прочую статистику. Статья из журнала "Вокруг Света". Больше всего меня поразило то, что на первом месте в причинах смертности стоят самоубийства. Грустно, почему народ не хочет жить в России? Я не знаю. У нас чудесная страна! Давайте будем исправлять статистику смертности - будем жить долго и счастливо :)

С расчетом на естественную убыльВОКРУГ СВЕТА / ТЕЛЕГРАФ
С расчетом на естественную убыль
С 14 по 25 октября в стране пройдет Всероссийская перепись населения. Вряд ли она сулит нам какие-то особенные открытия и сюрпризы. И без нее благодаря демографам мы знаем, что положение дел в Российской Федерации не блестящее...
Читать статью полностью

Веселые одувашки!


З.Ы.
Кто-то спросит, причём тут цветочки? ;) Отвечу - не при чём!! Просто вспомнила лето :) Я же говорю - будем жить долго и счастливо!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий